Профсоюз

Мы рады приветствовать вас на страничке сайта первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Ясли-сад №15 г.Сморгони».

Наша главная задача-представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего учреждения.

Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищенными: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне.

Деятельность нашей профсоюзной организации направлена на постоянную заботу о людях, решение разнообразных проблем жизнедеятельности коллектива детского сада.

В настоящий момент первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования «Ясли-сад №15 г.Сморгони» насчитывает 66 (100 %) членов  профсоюза.

Первичную профсоюзную организацию нашего учреждения дошкольного образования возглавляет воспитатель дошкольного образования Жойдь Н.А.

Профсоюзный комитет осуществляет текущую работу, является представителем профсоюзной организации в коллективных переговорах с администрацией учреждения дошкольного образования.

Цель деятельности первичной профсоюзной организации – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Задачи:

-  повышение уровня жизни членов профсоюза;

-  обеспечение гарантий занятости членов профсоюза;

-  обеспечение членов профсоюза правовой и социальной защитой;

-  соблюдение прав и законных интересов профсоюза в области охраны труда.

Основные направления деятельности:

· развитие и укрепление социального партнерства;

· общественный контроль, за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающий трудовые, экономические, социальные интересы членов профсоюза;

· пропаганда здорового образа жизни, совершенствование культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди членов профсоюзной организации;

· организационное укрепление профсоюзной организации, мотивация профсоюзного членства.

В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов. Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Профсоюзный комитет нашего учреждения дошкольного образования действует не сам по себе, а является представителем коллектива и выражает его интересы.

В ПРОФСОЮЗЕ БЫТЬ ВЫГОДНО!

Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Жойдь Наталья Александровна, председатель профсоюзного комитета