Об учреждении дошкольного образования

Государственное учреждение образования «Ясли-сад №15 г.Сморгони» реализует:

образовательную программу дошкольного образования;

программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении;

образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с тяжёлыми нарушениями речи.

Образовательный процесс осуществляют:

• воспитатели дошкольного образования;

• педагог-психолог;

• учителя-дефектологи;

• руководители физического воспитания;

• музыкальные руководители.

Образовательный процесс при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется в группах. Воспитанники объединяются в группы:

• первую младшую (от двух до трёх лет);

• вторую младшую (от трёх до четырёх лет);

• среднюю (от четырёх до пяти лет);

• старшую (от пяти до семи лет).

Организация образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется круглогодично.

Время пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования составляет 10,5 часов.

Основными формами организации образовательного процесса являются игра, занятия.

В учреждении дошкольного образования устанавливаются каникулы, в период которых занятия с воспитанниками не проводятся:

• летние – 90 дней;

• зимние – 10 дней;

• весенние – 10 дней.

Общая продолжительность каникул составляет 110 дней. В период каникул приоритетными видами детской деятельности являются физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая.

Педагоги относятся к дошкольному детству как периоду самоценному в развитии человека. Именно поэтому наш коллектив старается создать условия, предполагающие максимальную реализацию возможностей каждого ребёнка, содействует полноценному развитию их  личности, таланта и способностей.

В своей работе педагоги руководствуются  принципами добра, справедливости, гуманного отношения к детям.

Предметная развивающая среда:

• музыкальный зал;

физкультурный зал;

• кабинет педагога-психолога;

• пункт коррекционно-педагогической помощи;

• медицинский блок;

• спортивная площадка.

Интегрированное обучение и воспитание осуществляется в специальных группах для детей с тяжёлыми нарушениями речи:

• средняя;

• старшая.

В учреждении дошкольного образования создан пункт коррекционно-педагогической помощи, реализующий образовательную программу дошкольного образования.

Ориентируясь на социально-педагогические ожидания семьи, наш коллектив педагогов активно внедряет новые  формы взаимодействия  и сотрудничества.

Открыты:

группы кратковременного пребывания (адаптационная, прогулочная);

Организованы образовательные услуги сверх базового компонента:

• хореография;

• иностранный язык;

• детское ручное ткачество.

Организовываются выставки, совместные физкультурные и музыкальные  праздники, развлечения, дни здоровья, экскурсии.

В дошкольном учреждении большое внимание уделяется приобщению  детей к общечеловеческим национальным ценностям, традициям и   культуре народа нашей Родины:

• организована фольклорная группа «Пралеска»;

• работает музыкальная гостиная «Голас Спадчыны»;

• создан театр «Батлейка»;

• создан этногафический уголок «Сялянская хатка».