Организация питания

Рациональное питание является залогом крепкого здоровья каждого ребёнка. Питание малышей считается правильно организованным, если оно достаточно по калорийности и разнообразно по набору продуктов, технологии приготовления блюд, сбалансировано по содержанию пищевых веществ, рационально распределено в течение дня. В нашем учреждении дошкольного образования с 10,5 часым пребыванием воспитанников организовано трехразовое питание  с интервалом 3,5-4 часа: завтрак, обед, уплотненный полдник. Исходя из дневного рациона разработаны примерные ужины дома. Следует отметить, что энергетическая ценность предлагаемых блюд для детей  раннего возраста (до 3 лет)  1200-1500 ккал.,  дошкольников  (с 3 до 7 лет)  1500-2000 ккал.  Причем завтрак составляет 25%, обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25% рациона, поэтому очень важно придерживаться меню, рекомендуемого на ужин. Что касается состава пищи, то соотношение белки-жиры-углеводы в количественном выражении составляет 1:1:4.

Меню для воспитанников составляется на основе примерного десятидневного меню на зимне-весенний и летне-осенний период с учётом физиологической потребности ребёнка в основных пищевых веществах и энергии. Примерное меню разработано технологом отдела образования, спорта и туризма Сморгонского районного исполнительного комитета.

Организация питания воспитанников в учреждении дошкольного образования осуществляется согласно статье 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании в соответствии с нормативными правовыми и иными актами.

Оплата за питание воспитанников в учреждениях дошкольного образования.

Денежные нормы расходов на питание.